Оборудование для прокачки

pumping


Стальные трубы или шланги?

Стальные трубы

  • Преимущество – способность выдерживать высокое давление и маленькое трение.
  • Недостаток – небольшая гибкость.

Резиновые шланги

  • Преимущество – большая гибкость.
  • Недостаток – большее трение при их растяжении.

Различие в трении между резиновым шлангом и стальной трубой можно описать следующим образом: 1 метр резинового шланга соответствует 3 метрам стальной трубы (разница возрастает с ростом давления).

Для поршневых насосов высокой производительности чаще применяются стальные трубы диаметром от 100 до 150 мм. В значительной степени используются машины с подвижными стрелами и длинной труб до 60 метров. Свойства новых типов бетона привели к тому, что чаще выбираются трубы там, где дистанция закачки превышает 30 метров.

Раскладка труб и шлангов

Значительная часть типов бетона, которые сегодня используются для закачки, требуют 3-х дюймовых шлангов. Они же применяются для закачки бетона с особыми требованиями. В этой связи, подобные шланги должны быть в наличии. Каждый бетононасос имеет возможность взять на борт около 50 метров 3-х дюймовых шлангов. Висящий выпускной шланг часто снабжен редуктором подходящего основному шлангу диаметра, который функционирует в качестве тормоза, в том числе для того, чтобы избежать подачи слишком большого объема бетона и его чрезмерного разбрызгивания. Это может быть конический шланг, или же сужение в верхней части шланга.

Но! На конце шланга не должна использоваться сталь по соображениям безопасности.

Резиновые шланги имеют более высокий коэффициент трения. Это приводит к необходимости повышения давления закачки. Одновременно резиновые шланги менее прочны по сравнению со стальными трубами. Из-за этого возрастает опасность повреждений, способных привести к травмированию персонала. Следствием данного момента является то, что использование резиновых шлангов чаще всего ограничено точкой заливки, особенно при значительных дистанциях закачки. Необходимо быть особенно осторожным, поскольку гибкие шланги могут производить мощные удары из стороны в сторону. Чтобы уменьшить опасность, связанную с этим, длина свободно висящего шланга не должна превышать 4 метра.

Перед установкой опалубки и армированием высоких стен, а также других мест, где могут возникнуть трудности при укладке бетона в форму, следует обратить на это внимание при планировании. Расположение висящих шлангов или труб в стенах должно планироваться исходя из опалубки и арматуры. Может оказаться необходимым произвести крепление трубопроводов там, где заливка не производится напрямую из висящего шланга распределительной мачты.

Архив

More:

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024