Какой бетон подходит для прокачки через автобетононасос?

pumping


Какой бетон подходит для прокачки через автобетононасос?

Для того, чтобы бетон можно было прокачать насосом, он должен быть однородным и пластичным. В противном случае он не сможет преодолевать изгибы и узкие места (переходы) труб. Чем дольше идет процесс бетонирования и/или чем больше изгибов и сужений требуется преодолеть, тем большей удобоукладываемостью должен обладать бетон.

Мелкие частицы бетона действуют как смазка и формируют пристенный слой течения трубопровода/шлангов. Мелкие частицы могут быть из цемента, микрокремнезема, шлаков, воды, мелких частиц инертных материалов и иных возможных наполнителей.

При использовании бетононасоса, особенно в начале прокачки, доля мелких составляющих бетона должна быть еще более значительной, поскольку некоторая их часть также работает как смазка на границе бетона и трубы/шланга. В начале прокачки и при низком объеме содержания мелких составляющих в бетоне может потребоваться использование специальной пусковой смеси.

Проблема усложняется при использовании длинного трубопровода и/или наличия нескольких изгибов труб и переходов. Большая доля дробленых материалов в мелких составляющих бетона также ведет к увеличению сопротивления его прокачки.

Бетон, который подходит для прокачки, обладает низкой вязкостью и одновременно хорошей однородностью. Он должен содержать достаточную пропорцию мелких компонентов, чтобы быть подвижным, но одновременно не слишком жидким.

  • Слишком малое содержание мелких компонентов в бетоне с высоким водоцементным соотношением увеличивает риск расслоения.
  • Слишком большое содержание мелких компонентов в бетоне с низким водоцементным соотношением приведет к высокому давлению прокачки.

Состав заполнителя должен обеспечивать хорошую прокачиваемость. Опытным путем установлено, что бетон с долей щебня 40-50 % является хорошей основой для подходящей к прокачке смеси.

Архив

More:

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024