Типы бетона с особыми характеристиками

pumping


Легкий бетон

Легкий заполнитель на основе вспененной обожженной глины («Leca» и «Liapor») имеет открытую пористую структуру с полостями различных размеров. Под воздействием давления вода и воздух из бетона вдавливаются в поры. Опыт показывает, что использование такого типа легкого заполнителя может приводить к потере подвижности смеси. Имеются разновидности подобных материалов, которые лучше подходят для бетононасосов. Особенно это касается материала «Stalite», который основан на вспененном сланце. «Stalite» имеет более закрытую структуру пор и, как результат, вбирает в себя гораздо меньше воды и существенно меньше влаги вдавливается в него в ходе закачки бетононасосом.

Фибробетон

Полипропиленовая фибра

Бетон с полипропиленовой фиброй обычно не создает никаких проблем для перекачивания бетононасосом. Такая фибра увеличивает сопротивление расслоению и таким образом улучшает прокачиваемость.

Стальная фибра

Опыт показывает, что короткая фибра из стали (< 50 мм) в умеренных количествах не создает больших проблем при подаче бетононасосом. Более длинная стальная фибра (50-60 мм) требует повышенного внимания, особенно при удельном весе > 25 кг / м3. Такая фибра в основном используется для заливки полов. В этом случае рецептура бетона и содержание фибры должны согласовываться между поставщиком бетона и строителями. Поставщики фибры могут давать рекомендации по ее максимальному объему в зависимости от размеров заполнителя и типа фибры. Общее правило состоит в том, что соотношение между песком и щебнем в бетоне должно быть увеличено. Таким образом, в бетоне образуется более высокое содержание мелких материалов, а это как раз то, что способствует лучшему распределению стальной фибры в смеси.

Архив

More:

2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024